Raekwon "Only Built 4 Cuban Linx 2"

Raekwon "Only Built 4 Cuban Linx 2"

7 октября 2009, 16:29

Андрей Никитин

В конце 90-х правильным считалось читать журналы Птюч и ОМ. В первом убедительно разъяснялось, что передовой музыкой всех времен и народов является минимал-техно.

Скупость звуковой формы преподносилась как гражданский подвиг, мелодии и припевы считались постыдным малодушием. Ясное дело, что одновременно слушать, скажем, Тупака было решительно невозможно: "Попса!", уверенно заявлял внутренний рецензент.

Журнал ОМ был несколько более фриволен и уверенно вел в счете по числу фоток с педерастами. Однако именно там возникла гениальная рецензия на альбом "Wu-Tang Forever" из которой записался на подкорку пассаж про назидательно покачивающийся указательный палец как символ ву-тэнговской эстетики (я сверялся с Муннибаевым – он у себя в Москве тоже это читал и впечатлился).

Кассета, имевшая какую-то баснословную по тем временам ценность, была отыскана, а эффект превзошел ожидания. Патентованный минимализм, скупые сэмплы, бухающие бочки и девять разных, но таких близких голосов.

В обстановке информационного голода тех лет вокруг Wu возникали настоящие мифы. Впечатленное сознание отказывало им в праве на человеческие слабости, отчего нынешние (вполне цивилизованные) споры из-за денег вызывают ощущение, как от плевка в святое. Воспринимались они существами высшего порядка, чему в том числе виной обложка, на которой великолепная девятка представала не иначе как божественным пантеоном.

К тому моменту Raekwon уже выпустил свой "Only Built 4 Cuban Linx", который, правда, не считался чем-то запредельно классическим. Очарование Метод Мэна и придурь ODB привлекали чуть больше, RZA подкупал своей "главностью", а GZA тем, что он брат главного, да еще и автор восхитительного альбома про "liquid swords". На этом фоне и Rae, и его соратник Ghost ощутимо терялись. Да, была пара треков, казавшихся ну очень крутыми – "Incarcerated Scarfaces", "Criminology", "Ice Cream", но...

Все это я рассказываю, чтобы объяснить, что у нас "Only Built 4 Cuban Linx" не казался таким уж эталоном. Мне кажется, это довольно общее ощущение. Оттого и ожидания связанные с сиквелом, и его восприятие отличны от того, что происходило на Западе.

Впрочем, именно этот альбом наилучшим образом пригоден для воскрешения в памяти вот этого самого указательного пальца, назидательно покачивающегося перед тобой. Похоже, что, "OB4CL 2" мог бы отлично слушаться и в 90-х. "New Wu", скажем, идеально бы в тот контекст вписалось – разве что вопросы возникли бы "какое такое новое Wu"?

Raekwon был одним из противников творческого курса, избранного RZA на "8 Diagrams". Своим альбомом он словно бы продолжает этот спор, придирчиво восстанавливая очарование прежнего Wu. Биты привлеченных к работе музыкантов пришлись на удивление впору. Из общего ряда выбивается Dr. Dre – здорово, что он так и не стал продюсером "OB4CL 2", не правда ли? А J. Dilla словно всю недолгую жизнь писал для Wu-Tang. Впрочем, сам RZA треками "Black Mozart", "Fat Lady Sings" и "New Wu" убирает всех. 

Сейчас понятно, что Wu-Tang так и остался в 90-х: уже "The W" выглядит полной ерундой, "Iron Flag" оказался еще хуже, а эстетский "8 Diagrams", скажем, почему-то совершенно не тянет переслушивать. С сольным творчеством в нулевых все еще хуже: редким просветом оказался Ghostface с двойным выстрелом "Fishscale" и "More Fish".

Поэтому новый альбом Raekwon'а уже не пробуждает надежду – совершенно буддистским образом он демонстрирует, что все лучшее в их жизни уже произошло. Но никто не отменял ностальгию, предаваться которой "OB4CL 2" позволяет не хуже какого-нибудь "Iron Man". Таким и должен был получиться этот альбом: мрачным и беспросветным, мощным и широкоформатным. Вопрос только, куда после этого двигаться дальше? Да и есть ли смысл? 

Треклист

1 Return of the North Star" (feat. Popa Wu)
2 House of Flying Daggers (feat. Inspectah Deck, Ghostface Killah, Method Man & GZA)
3 "Sonny's Missing" 
4 "Pyrex Vision"  
5 "Cold Outside" (feat. Ghostface Killah & Suga Bang Bang) 
6 "Black Mozart" (feat. Inspectah Deck, RZA & Tash Mahogany) 
7 "Gihad" (feat. Ghostface Killah)  
8 "New Wu" (feat. Ghostface Killah & Method Man) 
9 "Penitentiary" (feat. Ghostface Killah)
10 "Baggin Crack" 
11 "Surgical Gloves"  
12 "Broken Safety" (feat. Jadakiss & Styles P) 
13 "Canal Street"  
14 "Ason Jones"
15 "Have Mercy" 
16 "10 Bricks" (feat. Cappadonna & Ghostface Killah) 
17 "Fat Lady Sings" 
18 "Catalina" (feat. Lyfe Jennings) 
19 "We Will Rob You" (feat. GZA, Masta Killa & Slick Rick) 
20 "About Me" (feat. Busta Rhymes) 
21 "Mean Streets" (feat. Inspectah Deck, Ghostface Killah & Suga Bang Bang) 
22 "Kiss the Ring" (feat. Inspectah Deck & Masta Killa)

 



0


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Привет, это сайт Rap.ru! Мы используем куки.
Что такое куки