Рэпкор от Басты: Rabochiy Gorodok - Lombard 12 апреля 2024, 17:32

Рэпкор от Басты: Rabochiy Gorodok - Lombard

Когда случается весеннее обострение, можно нагрянуть и в «Lombard»

Василий Михайлович Вакуленко волевым решением на время переформатировался в группу Rabochiy Gorodok (в честь родного района в Ростове-на-Дону), сам взял псевдоним Харитон Раздайбеда и снова начал читать как молодой. В прямом и переносном смысле слова. 
В переносном это потому что в текстах якобы для рабочих окраин немало слов, скажем так, из лексикона лиц с хорошим образованием и ценителей русской литературы. И внедрять такое в брутальную уличную поэзию — признак второй молодости и максимализма, которого теперь просто так не сыщешь.

Ностальгия по юности и конкретно группам Rage Against The Machine и Clawfinger — это понятный повод для тренировки мозга и тела. И Василий справляется на отлично. Чувствуется, что бесконечные фиты со звездами российского хип-хопа — это святая обязанность графа Дракулы нашего рэпа, который подпитывается молодой кровью, а вот рэпкор — это задиристый мальчишник, куда более близкий по духу нашему гиганту. 

Особенно хорош концертный барабанщик Басты Саша Потапов, который отлично работает с прифанкованным грувом и дает воздуха там, где у Василия наблюдается переизбыток слов. 

«Lombard» — скоростной альбом не на один раз, своеобразный ответ Василия на творчество не только групп пула Rage Against The Machine (и их производных), но и в целом упаднической пролетарской романтике Шнура и его группы «Рубль», которая в свое время тоже «в моменте» аккумулировала энергию «отверженных» и «рассерженных». 

В этом плане Баста снова проявляет себя вожаком и показывает, что как мудрый управленец разбирается в любом вопросе и любом стиле, где нужно включить интуицию и войти в состояние авторитетного ража «гражданина начальника». 

Треки для плейлиста: «Пуля в голове», «Череп и пара костей», «Кольщик», «Убивать».




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я