Fact опубликовал список главных рэп-гострайтеров 21 января 2014, 15:50

Fact опубликовал список главных рэп-гострайтеров

Оказывается, на сторону приходилось писать даже нашим любимым рэперам.

Некоторые артисты никогда не скрывали, что часто обращаются за помощью в написании песен. Самым открытым человеком в этом плане всегда был Diddy: на него, кажется, поработала большая часть рэперов. В их числе оказались Nas и Pharoahe Monch: последний написал одну из лучших песен альбома "Press Play" - "The Future".

Куда менее известный факт: Насир Джонс написал для Уилла Смита половину альбома "Big Willie Style". В том числе главные хиты его карьеры: "Gettin' Jiggy Wit' It" и "Miami". После этого появляется вопрос: почему у Наса так и не получилось записать большой хит для себя?


До того, как стать мультимиллионером, мужем Бейонсе и другом Барака Обамы, Jay Z не гнушался писать на сторону: среди его главных клиентов был Dr. Dre, для которого Джигга написал хит на все времена "Still D.R.E" c альбома "Chronic 2001". Круг клиентуры Шона Картера не ограничивался рэперами. Что там, даже людьми: в 1996 году (когда только вышел его дебютный "Reasonable Doubt") Джей записал песню для...кролика Багса Банни. Рэп-трек главного героя Looney Tunes попал в саундтрек фильма "Космический джем".


И немного тайн для поклонников олдскула: Рик Рубин попросил Run-DMC помочь с текстами для альбома Beastie Boys "Licenced to Ill". При этом сами Run-DMC не стеснялись прибегать к помощи LL Cool J, когда записывали собственные альбомы.


Читать полный список на Factmag.com




Problem Йо
Problem Йо 2 мая 2014 в 03:53
0
+ -
Я люблю олдскул и Рика Рубина.
OTB OTB
OTB OTB 24 января 2014 в 08:40
-1
+ -
" После этого появляется вопрос: почему у Наса так и не получилось записать большой хит для себя?"----------- А не о**ели ли Вы?
swejest  dna
swejest dna 24 января 2014 в 07:48
0
+ -
никто не знает, что на самом деле все тексты пишет влад валов. все
Йосып Слызькый
Йосып Слызькый 23 января 2014 в 01:34
0
+ -
Лично я не осуждаю людей читающих чужой текст, если ты не приписываешь себе его авторство. Человек может круто уметь исполнять треки, делать музыку, но не умеет хорошо писать стихи. Тогда пусть лучше читает чужое, а не несет какую-то х*йню. Когда выучу английский достаточно, чтобы понимать о чем читают негры, думаю многое удалю из своей фонотеки. С другой стороны хорошие авторы, не всегда умеют хорошо исполнить песню, или не желают этого делать - зачем добру пропадать. Конечно круто, когда у тебя получается и хорошо писать и исполнять. Люди видят, что артист интересная личность. Такие всегда будут выделятся. Особенно в России где хорошая поэзия всегда ценилась выше музыки. Вспомните того же Высоцкого.
Андрей Яровиков
Андрей Яровиков 22 января 2014 в 20:57
+4
+ -
Still Dre. Не знал. Печальненько.
Michael Schumacher
Michael Schumacher 22 января 2014 в 18:50
+1
+ -
Конечно очень давно знал что для дрэ писали треки. В основном думал что это эминем и снуп, но про джигу удивлен. Также знал что снупу в последних альбомах тоже пишут. Причем давно. Он этого и не скрывал.
Michael Schumacher
Michael Schumacher 22 января 2014 в 18:32
0
+ -
Карандаш как то сказал в профессия рэпер что в рурэпе тоже гострайтинг присутствует. Даже интересно стало кто когда и где
Dmitry Marmyshev
Dmitry Marmyshev 22 января 2014 в 17:30
+1
+ -
Ну спел бы нас MIami, не получился бы хит, потому что артисты совершенно разных планов. Нас бы вообще с этой ноточкой попсятинки смотрелся не очень
Real Nigger
Real Nigger 22 января 2014 в 17:29
0
+ -
Мощно. Мой коммент ниже набрал 40 "+". Завтра в школе буду всем хвастать
Артём Зенькович
Артём Зенькович 22 января 2014 в 17:26
0
+ -
чему тут удивляться,будто в рус.рэпе такого нету...
Оглу Маклуд
Оглу Маклуд 22 января 2014 в 16:18
0
+ -
ужас
Wilson MD
Wilson MD 22 января 2014 в 15:21
-2
+ -
трек дре был бы крутым даже если бы он текст джонибоя прочитал)
Тилеген Тилешов
Тилеген Тилешов 22 января 2014 в 14:49
0
+ -
«Still D.R.E.» (при участии Snoop Dogg) Янг, М. Брэдфорд, Ш. Картер, С. Сторч
Дан Космос
Дан Космос 22 января 2014 в 14:23
0
+ -
блин ребят, от того, что Джигга написал текст Дре трек хуже не стал, музыкальная составляющая не изменилась, статус хита не упал. Многие делают вид, что их прям крайне оскорбило, что этот текст написан не Дре. Да многие о Дре то знают только из-за его наушников, так что не надо выпендриваться ИМХО
kostyael
kostyael 22 января 2014 в 13:54
0
+ -
Jay z написал still dre.. да какой то это полный буллщит, не может такого быть, журнал присыпал
Весёлый Единорог
Весёлый Единорог 22 января 2014 в 12:31
+1
+ -
Слышал Лига писал для Децла
Сажин Ви
Сажин Ви 22 января 2014 в 12:18
-1
+ -
Да это ладно, так всегда было! А теперь что? Виз Калифа пишет текста для нового альбома Бритни Спирс! Вот это уже реально грустно!
Wilson MD
Wilson MD 22 января 2014 в 11:40
+6
+ -
интересно а те кто удивляется, что Dre не писал текст, вобще вкурсе, что для NWA почти все тексты писал Ice Cube, а дре там и не читает во многих треках, его только продакшн, а Easy E получается вобще не рэпер, ведь тексты ему писал Кьюб а музло Дре.... Мне вот интересно Chronic кто писал? просто Дре то никогда
Avet Q
Avet Q 22 января 2014 в 09:40
0
+ -
зачитав Jay-z сам Still DRE это бы не было хитом , как мне кажется
Денис Боровков
Денис Боровков 22 января 2014 в 09:08
+2
+ -
Че все кипишуют из за стила? От того, что Мак написал весь первый альбом ЮГов(находясь тем временем в армии), он(альбом) ведь не стал хуже и не звучит как его сольник.
Никита  Амелин
Никита Амелин 22 января 2014 в 01:32
+6
+ -
А Tyga гострайтер Yanix, если вы понимаете о чем я!
Sergej  Gess
Sergej Gess 22 января 2014 в 01:01
0
+ -
Writer(s) :Melvin Breeden, Calvin Broadus, Scott Storch, Andre Young(Dr.Dre) Shawn Carter(Jay-z) Рэп.ру! Не врите людям, в текстах был задействован не только Джей.
Ice Cold
Ice Cold 22 января 2014 в 00:34
-2
+ -
Я в а*уе, от того, что все в а*уе от того, что Still D.R.E. написал Джигга.
Fuuflf  Gfqhjnc
Fuuflf Gfqhjnc 22 января 2014 в 00:28
+12
+ -
Я написал не мало текстов еминему, но они до него так и не дошли. спасибо тебе "Почта России"
Илья Ахвердов
Илья Ахвердов 22 января 2014 в 00:16
+2
+ -
Ю никакой не художник! Ю объездчик лошадей! (Gta SA)
Бо Ги
Бо Ги 22 января 2014 в 00:03
+1
+ -
Багз бани иногда раскачивает мою тачку )
Сергей Егиян
Сергей Егиян 21 января 2014 в 23:42
+2
+ -
Забавно, но в списке авторов текста на still Dre, картер лишь четвертый. Что значит, что не писал он эту песню. Может, куплет скинул. Может, меньше. Может, припев. И потом это все 100500 раз отредактировали три человека) С того же "2001" более яркий пример - the watcher. Там в авторах один нас и указан, то есть действительно текст написал Насир Джонс.
Фанат Рэпа
Фанат Рэпа 21 января 2014 в 23:27
+4
+ -
Джигга написал хит на все времена "Still D.R.E" c альбома "Chronic 2001" - как уже заметили ниже Chronic 2001 это к батюшке почему у Наса так и не получилось записать большой хит для себя? Специально для прожженных : It's been a long time, been a long time comin... Looks like the death of me now But you know, there's no turning back now This is what makes me - this is what I am! Puff Daddy] You can hate me now.. but I won't stop now.. Cause I can't stop now.. you can hate me now.. But I won't stop now.. cause I can't stop now.. You can hate me now.. you can hate me NOWWWW... это так сразу что на ум приходит Fact опубликовал список главных рэп-гострайтеров - в статье указанно всего 2-3 имени можно ли это считать статьей вообще??? кто редактирует статьи перед выходом в печать? Не хочу говорить что не та ,но редактор если не первый месяц работает поймет сразу что не так Автору незачот
Mad Bux
Mad Bux 21 января 2014 в 23:19
0
+ -
реально могу представить наса читающего Gettin' Jiggy Wit' It)
Kong Zilla
Kong Zilla 21 января 2014 в 22:42
+18
+ -
Google translate - гострайтер Тимати
Kong Zilla
Kong Zilla 21 января 2014 в 22:42
+1
+ -
Google translate - гострайтер Тимати
# Raponelove
# Raponelove 21 января 2014 в 21:49
0
+ -
Странно: все так удивляются, а ведь факты из написанной статьи, достаточно широко известны
Богдан Русаков
Богдан Русаков 21 января 2014 в 21:29
+4
+ -
Редакция Рэпру: прошу вас вернуться обратно в недавнее прошлое и передумать публиковать строчки про Still Dre на сайте
Rockie Fresh
Rockie Fresh 21 января 2014 в 21:23
+5
+ -
Рэп-гострайтеры предают хип-хоп, так так они порождают фейков.
DA RT
DA RT 21 января 2014 в 21:19
+3
+ -
да ну, знатоки рэппинга не знали что Дре активный наниматель гострайтеров? Он даже этого никогда не стеснялся: от Снупа и Джигги до Эминема и Ламара. А вот, что Нас написал пол Big Willie Style - я в шоке. В детстве висел на этом альбоме, в магнитофоне гонял пару лет. Судя по текстам Насу это далось легко, в разминочной манере за пару вечеров все накатал. Самому с таким содержанием песни ему бы было оскорбительно записывать. Фаны до сих пор ему Оochie Wally простить не могут.
Рукаш Капут
Рукаш Капут 21 января 2014 в 21:12
0
+ -
а из каментов следует что Дре - никуя не продюссер, а так, нигер на лошади... короче, всем Nuthin but A G Thang... а кстати, кто ТАМ руки прикладывал???)))
Рукаш Капут
Рукаш Капут 21 января 2014 в 21:07
0
+ -
Меня интересует другое - кто был битмарём у Тупака, и были ли (или был ли) у него, Тупака, гострайтер? А про Ран ДМС и кул Джея - непонятка... (времена рассвета и подъёма - явно разные... хотя был у меня трип по поводу, что маршал меттерс указан как соавтор текста в треке тапака Шакура...) Про бисти... ну по времени совпадает (1986)... хотя хуз ноу...
Na$ty Azz
Na$ty Azz 21 января 2014 в 20:39
0
+ -
про Дре прям огорчило)
Сергей Ковалев
Сергей Ковалев 21 января 2014 в 20:28
+1
+ -
а Нас the watcher написал
Манай (63
Манай (63 21 января 2014 в 20:27
+1
+ -
Спасибо на инфу! интересно
Сергей Ковалев
Сергей Ковалев 21 января 2014 в 20:27
-1
+ -
извиняюсь... Эминем написал bang bang и let's get high
Die  Hard
Die Hard 21 января 2014 в 20:26
+2
+ -
да ну, пацаны, бросьте, чё все так удивлены тому, что Джигга написал Стилл Д.Р.Э. ? По-моему, давно ведь уже было известно. Как и то, что клавишную партию сыграл Скотт Сторч
Научу Вас Клеить Сук
Научу Вас Клеить Сук 21 января 2014 в 20:25
+10
+ -
У Миши Маваши гострайтеры петухи
Mesut Ozil
Mesut Ozil 21 января 2014 в 20:24
+1
+ -
Кстати, помните Диддивский Tell Me с Агилерой? Ройс да 59 гострайтер
Mesut Ozil
Mesut Ozil 21 января 2014 в 20:20
+4
+ -
Стил Дре стал хитом из-за бита и клавишных, это естественно. С первых строк трека, слышно типичное Джигговское флоу))
Сергей Ковалев
Сергей Ковалев 21 января 2014 в 20:20
-5
+ -
вообще то still dre Eminem написал
Joe Miller
Joe Miller 21 января 2014 в 20:15
+13
+ -
Tyga гострайтер Яникса, Мэтод - Кажэ, Дэнни Брауна- куча лсд, Ак47- просто куча Ps взглянул на "Still D.R.E по другому
Fr3aky Lu
Fr3aky Lu 21 января 2014 в 20:04
+1
+ -
Нас конечно красавец, те треки Уилла реально бомба, всегда думал что он их сам написал, очень подходят его образу.
Albert Johnson
Albert Johnson 21 января 2014 в 19:54
+2
+ -
Альбома "Chronic 2001" не существует!
Lex Luthor
Lex Luthor 21 января 2014 в 19:44
+1
+ -
Зачем вы это напечатали? У некоторых детей аж разрыв шаблона.
Die  Hard
Die Hard 21 января 2014 в 19:43
+6
+ -
хм, у кого-то Джей Зи, а вот у АК-47, например, гострайтит навозная куча
Галактическое Полотенце
Галактическое Полотенце 21 января 2014 в 19:06
+6
+ -
Эминем тоже признался в последнем клипе, что чужие тексты использует
Иван Костюк
Иван Костюк 21 января 2014 в 18:59
+5
+ -
Вроде приятно, что одну из лучших песен у Дре написал Джигга, но с другой стороны у меня бомбит. Как так? 100 раз слушал и тут бам. Как кто-то ниже заметил, лучше бы не знал.
Плохой RnB Плохой
Плохой RnB Плохой 21 января 2014 в 18:55
+6
+ -
еще скажите что кристина си гострайтер Рем Дигги
Randy Daytona
Randy Daytona 21 января 2014 в 18:44
+1
+ -
В начале трека Багза Банни как будто бы слышен смех Виз Калифы, правда чутка в другой тональности.
Иван Иванов
Иван Иванов 21 января 2014 в 18:41
+13
+ -
В Майами поговаривают что офицер Рикки писал для величайшего Босса в мире - в обмен на злато, сучек и жареные крылышки
Randy Daytona
Randy Daytona 21 января 2014 в 18:41
+4
+ -
Писать Насу такие хиты, как у Уилла Смита, для себя? Нет уж, спасибо.
KH_ Z
KH_ Z 21 января 2014 в 18:25
+6
+ -
Зато Френчу Монтане помогала целая толпа гострайтеров, чтобы написать "Aint Worried Bout Nothin", где и так минимум слов и смысла)
KH_ Z
KH_ Z 21 января 2014 в 18:19
-4
+ -
Знаете ли Вы, что Jay Z - гострайтер для Кравца с Батиштой?)
Ev Ro
Ev Ro 21 января 2014 в 18:19
+1
+ -
Где-то я уже слышал первую фразу из последнего видео.)
Ev Ro
Ev Ro 21 января 2014 в 18:15
+6
+ -
Минутка НТВ на Рэп.Ру.
Masta Slay (BezGraniz)
Masta Slay (BezGraniz) 21 января 2014 в 18:13
-6
+ -
призераю таких удотов которые пользуются готовыми текстаки... а дрей аж противен стал както -.-
Александр Ботвинский
Александр Ботвинский 21 января 2014 в 18:12
0
+ -
где-то читал что kenye west писал jay z, ну и не только ему
Den 45
Den 45 21 января 2014 в 18:11
+2
+ -
Интересная статься. одна из лучших песен дрэ и текст написан не им, лучше горькая правда чем сладкая ложь(
Alex Grum
Alex Grum 21 января 2014 в 18:03
0
+ -
Jay-Z написал текст на Still DRE??? Вот это поворот, вижу не один я удивлен)
Денис Шихалев
Денис Шихалев 21 января 2014 в 17:57
+7
+ -
Привет Ваня Ленин
Простой Бессмертный
Простой Бессмертный 21 января 2014 в 17:55
-1
+ -
Дре же изначально продюсер и ди-джей. Ничего страшного в том, что текст не всегда его производства. Он сконцентрирован на музыке и звучании. А Джига, чтобы Дре не тратить лишнее время ещё и на приобретение скиллзов письма, просто облегчал Дре задачу, суть которой в добыче бабла. #Hustla #SWAG
Good  Music
Good Music 21 января 2014 в 17:54
0
+ -
не есть круто для Дре )
Роман mrANGRY
Роман mrANGRY 21 января 2014 в 17:53
+9
+ -
Не знал,что Джигга приложил руку к Still D.R.E-уважение ему!
Александр Волощенко
Александр Волощенко 21 января 2014 в 17:47
+12
+ -
"Jay Z не гнушался писать на сторону: среди его главных клиентов был Dr. Dre, для которого Джигга написал хит на все времена "Still D.R.E" c альбома "Chronic 2001"" - зачем я это прочитал
Денис Козин
Денис Козин 21 января 2014 в 17:44
+12
+ -
Баста отдал Титомиру песню "Жизнь коротка", хотя сам же её пел, когда ещё был Баста Бастилио :)) Титомир на неё даже клип снял) Для него писАл Крупин, который писАл ещё и для Тимати, и, вероятно, для половины ихней "тусы". Плюс, сколько всего написал Валов (Ёлка, Децл, Игра Слов).. У нас своих примеров гострайтинга много, если "покопать", то тоже можно найти немало интересного ;-)
G-Shit Bobby
G-Shit Bobby 21 января 2014 в 17:40
+7
+ -
Ice Cube для всего NWA писал, тоже можно было б журналу заметить немаловажный момент
Жекан Сахаров
Жекан Сахаров 21 января 2014 в 17:26
-4
+ -
Еще одно подтверждение того, что Джей Зи - величайший рэпер в жизни.
Научу Вас Клеить Сук
Научу Вас Клеить Сук 21 января 2014 в 17:16
+5
+ -
А парт Снупа на Still тоже Джигга писал?
Mighty G One
Mighty G One 21 января 2014 в 17:14
+18
+ -
Ну вот и ответ на твит Птахи по поводу рэппера и артиста. Один из лучших хип хоп треков - текст Jay Z, музыка - Скот Сторч, исполнитель Dr. Dre
Научу Вас Клеить Сук
Научу Вас Клеить Сук 21 января 2014 в 17:09
+38
+ -
Я был гостпикапером Джигги (Подсказывал ему как вести себя с Бейонсе, чтоб произвести впечатление)
Dr_ White
Dr_ White 21 января 2014 в 17:04
+14
+ -
Про Still DRE, конечно, удивило.
Sasha Time
Sasha Time 21 января 2014 в 16:59
+10
+ -
Можно вспомнить, что Эминем активно писал куплеты для Dr.Dre. 50 Cent половину альбома "The Documentary" Гейму написал. Канье Весту почти весь его "808s & Heartbreak" помогали писать гострайтеры, в том числе и Kid Cudi. Snoop Dogg особо не скрывает, что его несколько последних альбомов писали в основном гострайтеры. Весь "Watch the Throne" писали разные люди: от Фарелла до Q-Tip'a. Так что тема гострайтинга довольно-таки интересная.
Begbie Psycho
Begbie Psycho 21 января 2014 в 16:58
+14
+ -
джига написал стил дре!!?, пойду выпью яда.
Луи Победаносец
Луи Победаносец 21 января 2014 в 16:57
+17
+ -
Согласен со всем выше сказанным, что это за рэпер, который сам себе текст не может написать!? Единственные наверно, кого как-то за это можно простить, это люди типа Дрэ и Дидди, которые всегда были больше продюсерами(я имею ввиду музыкальными, а ни как Пригожин), а не мс.
Ва Но
Ва Но 21 января 2014 в 16:52
+22
+ -
ройс 59 тоже писал для доктора дре причем когда он об этом рассказал, его турнули из тусовки
Funky Joint
Funky Joint 21 января 2014 в 16:46
+7
+ -
я знал что доктору писали текста, но джэй зии ... познавательная статья :)
Подолиный Евгений
Подолиный Евгений 21 января 2014 в 16:44
0
+ -
Хм, спасибо, довольно интересно.
Real Nigger
Real Nigger 21 января 2014 в 16:42
+42
+ -
google translate и страничка текстов Тайги на rapgenius - гострайтер Яникса.
Real Nigger
Real Nigger 21 января 2014 в 16:41
+20
+ -
Нежданчик. Run-DMC писали песню для BB. Джигга помог Доктору с Still D.R.E. А Насир гострайтер Биг Вилли. Моя жизнь не будет прежней((
Кертис Итхаква
Кертис Итхаква 21 января 2014 в 16:40
+14
+ -
Предлагаю скинуться по строчке в комментах и подарить какому-нибудь рэпперу новый текст на 8 марта
Andrew Bolotov
Andrew Bolotov 21 января 2014 в 16:40
+1
+ -
----- c альбома "Chronic 2001" ----- Стыдно, товарищи - нет такого альбома у Dr.Dre. Есть "The Chronic" 1992 года и "2001" 1999 года.
РИФМ МАСТЕР
РИФМ МАСТЕР 21 января 2014 в 16:36
+1
+ -
Вангую про БАСОТУ коменты)
Hardcore MC'97
Hardcore MC'97 21 января 2014 в 16:34
+4
+ -
Ну и ну!!Вы уверены,что Jigga написал текст "Still Dre" ? Я в а**е!
Alec Kon$hin
Alec Kon$hin 21 января 2014 в 16:31
+5
+ -
Устарелые какие-то ФАКТЫ)
Common Jew
Common Jew 21 января 2014 в 16:26
+36
+ -
Вот Птаха сам себе пишет текста, как настоящий рэппер. Хотя, это неудачный пример
Кертис Итхаква
Кертис Итхаква 21 января 2014 в 16:23
+17
+ -
Гострайтинг - тема распространенная, как бы нам то и не претило. И, в принципе, нет ничего в этом такого, мол, ну не писал ты сам текст и ладно, ты же таки артист, таки не обязан быть автором текста. Но лично мне противна сама идея гострайтинга, ибо, на мой взгляд, хип-хоп - это возможность высказаться в художественной форме. Трансляция чужих идей кажется мне в этой культуре явлением неприемлемым, хотя конечно, если речь идет о коммерции, тут насрать, главное - профит.
Сергей Симонов
Сергей Симонов 21 января 2014 в 16:23
+28
+ -
Насир Джонс написал для Уилла Смита "Gettin' Jiggy Wit' It" и "Miami" Jay Z написал хит на все времена "Still D.R.E" Я В ШОКЕ!
Edmon Ispiryan
Edmon Ispiryan 21 января 2014 в 16:21
+21
+ -
Как говорил Dj Premier - домашнее задание надо делать самому !
Хип Хоп
Хип Хоп 21 января 2014 в 16:20
-6
+ -
Да и для Jay Z писали, Kanye West например
aspirin jah
aspirin jah 21 января 2014 в 16:16
+4
+ -
андеграунд, это когда ты и музло и текст пишешь и читаешь сам) Всё остальное Киркоровщина чистой воды)
Ice Cold
Ice Cold 21 января 2014 в 16:06
+17
+ -
50 Cent - гоустрайтер Тимати. Только Полтос об этом не знает.
jeremy nemo
jeremy nemo 21 января 2014 в 16:03
+20
+ -
А Миша Крупин написал половину песен тимати
Lupe Fia
Lupe Fia 21 января 2014 в 16:02
+23
+ -
Нас и здесь доказывает,что он лучший
Wilson MD
Wilson MD 21 января 2014 в 16:02
+4
+ -
как то скомкан последний абзац! хотелось бы больше информации по конкретным трекам
Антон Прокопенко
Антон Прокопенко 21 января 2014 в 16:00
+6
+ -
Jay воистину крут
El Deni
El Deni 21 января 2014 в 15:55
+25
+ -
стыд и позор тебе, если не можешь сам написать текст


0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Привет, это сайт Rap.ru! Мы используем куки.
Что такое куки