Мультидисциплинарный артист вдумчиво собирает образы под амапьяно, джаз и электронику.
Сол Уильямс — соавтор сценария и исполнитель главной роли в культовом фильме «Слэм». Многие также запомнили его в образе проповедника Джедедайи Мура из недавних «Грешников». В его активе шесть сольных альбомов, работа с артистами калибра Nine Inch Nails, пять книг поэзии, номинация на «Грэмми» и полнометражный фильм «Нептун Фрост», показанный в Каннах.
Уильямс работает на территории разговорной поэзии, а одним из его постоянных соавторов стал продюсер Карлос Ниньо. «Leap Life» — их новый совместный проект. Альбом строится на инструменталах в диапазоне от эмбиента и джаза до амапьяно; это гипнотическая работа, расширяющая горизонты слушателя.
Один из центральных номеров лонгплея, «Controlled Is Not Controllable», создан при участии Роберта Дель Нажи, также известного как 3D из Massive Attack: здесь соединяются эмбиент, джангл и поэзия. В тексте Уильямс рассуждает о том, как климат и материальный комфорт формируют язык народа: «Суровый климат и постоянная борьба за выживание создают более гортанные языки».
Среди других тем — мечты рыбаков, засыпающих в лодках, сектор Газа, о котором неожиданно напоминают кошки артиста, а также туристические репортажи с каирского рынка в свободной форме. Серьезная работа большого художника, оставляющая слушателю максимум пространства для размышлений.
На фитах: Carlos Niño, Robert Del Naja, Kamasi Washington, Moor Mother, Aztlan Unearthed, Sibusile Xaba, Georgia Anne Muldrow, Nate Mercereau.
Треки для плейлиста: «Mazahua», «Controlled Is Not Controllable», «Vengeful Spirit», «Coming Forth».