Новинки
2026-06-06 12:45 Регги/ Даб Электроника Джаз

Lee "Scratch" Perry , Mouse on Mars — Spatial, No Problem.

Немецкие электронщики возвращают в повестку ямайский позитив и черную иронию покойного героя даба.
Искренний заразительный смех Ли, покинувшего этот мир, и его позитивные потусторонние мантры — украшение нового альбома дуэта Mouse on Mars, который в своих экспериментах добрался до смеси ямайских ритмов, даба, пост-панка и джаза. При этом автор намекает на неспокойное положение дел в мире, но сохраняет олимпийское спокойствие — иногда в духе колоритных стариков из фильмов Кустурицы, вокруг которых все взрывается и горит.

Основное достоинство релиза — бодрость и летнее настроение, которое подталкивает к чуть более созерцательному и мягкому взгляду на окружающий мир. По форме треки похожи на джемы, но драматургически они выстроены безупречно — 50-минутный релиз со странными репликами классика отлично удерживает внимание.

Среди фирменных приемов Mouse on Mars в оформлении архивных сессий с Ли — использование нарастающих духовых секций и элементов старого джаза, как, например, в «State Of Emergency».

Треки для плейлиста: «Fire Dali», «Economic Train», «State Of Emergency», «Rockcurry».
(Domino)