Лондонский музыкант James Blake пожаловался в интервью, что 95 процентов своего времени как продюсер он работал бесплатно
Джеймс только что выпустил альбом «Trying Times», по поводу которого пообщался с изданием Rolling Stone. Как это часто бывает у Блейка, разговор о призрачной природе творчества быстро переключился на конкретику. Суть в том, что, по мнению Джеймса, продюсерам глобально не доплачивают. Много работы впустую.
Блейк, в частности, заявил, что из тех «10 000 часов», которые он тратит на доведение музыки до совершенства, «вероятно, столько же ушло просто на созданные треки, которые так и не вышли».
«Как продюсер ты просто бросаешь краску — бросаешь идеи в стену и смотришь, что прилипнет», — попытался описать свой творческий метод Джеймс. При этом продюсер и певец просит не воспринимать его слова как жалобу — просто есть факт: творцов держат в черном теле, а львиная доля доходов уходит бездельникам с мейджор-лейблов, которые не вникают в детали.
В своем новом альбоме «Trying Times», частично доступном официально на площадках в РФ, Блейк отказался от сотрудничества с Republic Records и впервые выпустил релиз на независимом лейбле Good Boy из Лос-Анджелеса.
Джеймс Блейк регулярно говорит о несправедливом распределении доходов в музыкальной индустрии. Ранее, в 2024 году, он утверждал, что монетизация музыки на стриминговых сервисах привела к тому, что слушатели стали воспринимать музыку как «бесплатную».
Тогда же он заявил, что они с Frank Ocean «не заработали ни цента» на вирусном успехе их трека «Godspeed» в TikTok, поскольку в большинстве роликов он был указан как «оригинальный звук».